You are here: Главная Архив Достижения наших шахматистов

УСПЕХИ НАШИХ ШАХМАТИСТОВ

 

Список достижений наших ведущих шахматистов

В Аджарии есть целый ряд уже состоявшихся и вышедших на мировую арену шахматистов:


ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ:

1989 г., Пуэрто-Рико,  возрастной чемпионат (до 12 лет)  - Диана Дарчия

1990 г.,  США,  возрастной чемпионат мира (до 12 лет) - Диана Дарчия

2001 г., Испания , мировой возрастной чемпионат (до 14 лет) – Саломе Мелия.

2004 г., Турция, Возрастной чемпионат Европы (до 18 лет) – Саломе Мэлия.  а также первое командное место.

2004г., Поти, Возрастной чемпионат Грузии (до 10 лет) – 1-2 место Лорткипанидзе Нодари.

2004 г., Тбилиси, Возрастной чемпионат Грузии (до 18 лет) – Саломе Мелия

2004 г., Тбилиси, Возрастной чемпионат Грузии (до 20 лет) – 1-2 место разделили Миранда Микадзе и Нино Бациашвили.

2004 г., Ургупи, Турция, Возрастной чемпионат Европы (до 18 лет) - Саломе Мелия, командное первое место.

2005 г., Черногория, Турция, Возрастной чемпионат Европы (до 18 лет) - Саломе Мелия, командное первое место.

2005 г., Тбилиси, Возрастной чемпионат Грузии (до 16 лет) – Миранда Микадзе 

2005 г., Херцег Нови, Черногория, Возрастной чемпионат Европы (до 18 лет) - Саломе Мелия, командное второе  место.

2006 г., Тбилиси, Возрастной чемпионат Грузии (до 20) – Миранда Микадзе.

2007 г.,  Турция, Студенческая мировая Универсиада (среди девушек) – 1 место Тбилисский университет «Гантиади»:

Нино Бациашвили, Нона Датуашвили, Ана Буцхрикидзе)

2007 г., Тбилиси, Возрастной чемпионат Грузии (до 8 лет) – Александр Панасенко, 7,5 очков.

2007 г., Тбилиси, Возрастной чемпионат Грузии (до 18 лет) – Миранда Микадзе, 7 очков.

2007 г., Тбилиси, Возрастной чемпионат Грузии (до 20 лет) – Гайоз Нигалидзе, 7 очков.

2008 г., Вьетнам, Мировой возрастной чемпионат (до 14 лет) – Нодар Лорткипанидзе

2008 г., Халкидики, Первый Кубок Европы среди школ.

Среди 21 команды сборная Грузии показала лучший результат и завоевала Кубок.

В личном турнире (до 15 лет) Нодар Лорткипанидзе.

2008 г., Тбилиси, Возрастной чемпионат Грузии (до 8 лет) – Ираклий Ахвледиани

2010 г., Тбилиси, Возрастной чемпионат Грузии (до 10 лет) – Ираклий Ахвледиани

2010 г., Тбилиси, Возрастной чемпионат Грузии (до 10 лет) – Ната Джибути

2011 г., Тбилиси, Возрастной чемпионат Грузии (до 12 лет) – Ираклий Ахвледиани

2012 г., Тбилиси, Возрастной чемпионат Грузии (до 12 лет) – Ираклий Ахвледиани

20012 г., Тбилиси, Возрастной чемпионат Грузии (до 12 лет) – Ната Джибути

 

СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ:

1991 г., Варшава, Возрастной чемпионат мира (до 14 лет) – Диана Дачия

2003 г., Будва, Возрастной чемпионат Европы (до 14 лет) – Миранда Микадзе

2004 г., Ургупи, Турция, Возрастной чемпионат Европы (до 18 лет) – Нино Бациашили, 6 очков;

                до 10 лет – VI – Лорткипанидзе Нодари, 7 очков ;

                до 16 лет , VI - Микадзе Миранда, 6 очков.

2005 г., Херцег Нови,Черногория, Возрастной чемпионат Европы – Сборная Грузии II  место;

                до 12 лет – IV  – Лорткипанидзе Нодари, 7 очков.

2005 г., Франция, Возрастной чемпионат мира (до 16 лет) –Миранда Микадзе

2005 г., Кутаиси, Возрастной чемпионат Грузии (до 12 лет) – Лорткипанидзе Нодари, 7,5 очков.

2005 г., Тбилиси, Возрастной чемпионат Грузии (до 18 лет) – Бациашвили Нино, 7 очков.

2005 г., Белфорт, Франция, Возрастной чемпионат мира (до 16 лет) – Миранда Микадзе , 8,5 очков;

 до 18 лет – IV Саломе Мелия, 8 очков.

2006 г., Тбилиси, Возрастной чемпионат Грузии (до 14 лет) – Нодар Лорткипанидзе, 7 очков.

2006 г., Тбилиси, Возрастной чемпионат Грузии (до 20 лет) – Бациашвили Нино, 7 очков.

2007 г., Тбилиси, Возрастной чемпионат Грузии (до 8 лет) – Ната Джибути , 7 очков.  

2007 г., Тбилиси, Возрастной чемпионат Грузии (до 20 лет) – Микадзе Миранда.

2008 г., Батуми, Возрастной чемпионат Европы (до 8 лет) – Ираклий Ахвледиани

2009 г., Салоники, Чемпионат мира среди школьников (до 15 лет) – Нодар Лорткипанидзе

2010 г.,  Возрастной чемпионат Европы – Ната Джибути

2013 г., Белград, Сербия, Женский чемпионат Европы. Саломе Мелия.

 

БРОНЗОВЫЕ МЕДАЛИ:

2003 г., Греция, Возрастной чемпионат мира – Саломе Мелия

2004 г., Кутаиси, Возрастной чемпионат Грузии (до 14 лет) – Тинатин Беридзе

2005 г., Тбилиси, Возрастной чемпионат Грузии (до 18 лет) II-III (III)Микадзе Миранда

2008 г., Тбилиси, Возрастной чемпионат Грузии (до 20 лет) – Бациашвили Нино

2006 г., Ереван, Чемпионат мира среди шахматистов до 20 лет – Саломе Мелия.

2007 г., Тбилиси, Возрастной чемпионат Грузии (до 14 лет) – Лорткипанидзе Нодари

2007 г., Тбилиси, Возрастной чемпионат Грузии (до 16 лет) – Беридзе Тинатин

2007 г., Тбилиси, Возрастной чемпионат Грузии (до 18 лет) – Нигалидзе Гайоз

2007 г., Ереван, Армения, Чемпионат мира до 20 лет – Саломе Мелия.

2009 г., Македония, Женский клубный кубок Европы , Тбилиси «Самая»

(Майя Чибурданидзе, Лела Джавахишвили, Софико Хухашвили, Майя Ломинейшвили, Саломе Мелия)

2010 г., Ханты-Мансийск. Мировая шахматная Олимпиада. Женская сборная Грузии III  место

(Н.Дзагнидзе, Л.Джавахишвили, С.Мелия, Н.Хурцидзе, Б.Хотенашвили). II место на доске- Саломе Мелия.

2013 г., Тбилиси, Возрастной чемпионат Грузии (высшая лига)  (до 14 лет) – Ираклий Ахвледиани

Кроме медалей эти шахматисты завоевали и множество призовых мест в национальных и международных соревнованиях.  

 

Саломе Мелия   (см отдельнй файл)

Достижения юных шахматистов:

Нодар Лорткипанидзе (см отдельный файл)

Ната Джибути

Дмитрий Джибути (см отдельный файл)

Ираклий Ахвледиани (см отдельный файл)

Панасенко, Жгенти, Джортменадзе. Сванидзе, Бедошвили, Джакели, Куршубадзе, Деканоидзе (см отельный файл).  

 

Саломе Мелия  (14. 04. 1987)    

В 18 лет – стала женским международным мастером

В 20 лет – стала международным мастером среди мужчин

Имеет 2 балла для получения звания международного гроссмейстера

Стипендия президента – 2005 год. 

Чемпион мира среди девушек до 14 лет (2001 год, Испания)

Двукратный чемпион Европы среди девушек до 18 лет (2004 год, Турция) и среди девушек до 18 лет (2005 г. , Сербия)

Многократный призер чемпионатов мира:  до 16 лет (2003г. Греция), до 20 лет 1-3 место (2006 г.Ереван),

до 20 лет 2-3 место (2007 год, Ереван); до 14 лет 3-5 место (2000 год, Греция).

3-кратный чемпион Грузии среди девушек до 14, 16 и 18 лет.

3-кратный призер чемпионата Грузии среди девушек до 16, 18 и 20 лет.

Чемпион Грузии среди женщин (2010 год)

2-кратный призер Чемпионата Грузии среди женщин (2008, 2013)

Призер Всемирной Шахматной Олимпиады 2010 года: командно - бронза, индивидуально – серебро (Россия, Ханты-Мансийск).

2-кратный призер Командного Женского Чемпионата: в 2011 командно-бронза, индивидуально – золото, (Турция). 

в 2013 индивидульно – бронза (Казахстан, Астана).

Призер Женского командного Чемпионата Европы: командно – бронза, индивидуально- бронза, (2011, Сербия).

Вице-чемпион среди женщин по быстрым шахматам. Рапид. Кутаиси, 2011 г.

Командные клубные чемпионаты:

 Iместо, золотая медаль – Румыния, 2006 г. (1 доска)

 II место, бронзовая медаль – Румыния, 2008 г. (1 доска)

 IIIместо, серебряная медаль, лично – бронза, Румыния, 2009 г. (1 доска)

 I место на женской доске – Турция, 2005 год.

 IIIместо, бронзовая медаль - Турция, 2006 год

 IIIместо, бронзовая медаль - Турция – 2008 год.

 IIIместо, бронзовая медаль, индивидуально 1-2 место  - Турция, 2009 год.  

 Iместо, золотая медаль, ндивидуально – 1 место(1 доска),  Иран,   2011 год.

Клубный женский чемпионатЕвропы

 IIIместо,  бронзовая медаль – Македония, 2009 г. Клуб «Самая».

 IIIместо,  индивидуально - бронзовая медаль, Хорватия, 2010г. клуб «Самая».

Многократныйпобедительмеждународныхтурниров:

 Iместо, среди женщин, Москва-Open (2005 г., Россия, Москва)

 I место, до 20 лет,   „NiceOpen”     ( 2006 г., Греция)

 I место, „Акрополис“, Женский турнир (2006 г., Греция)

 Iместо, среди женщин, „KavalaOpen“ (2008 г., Греция)

Чемпион стран Черноморского бассейна, до 20 лет  (2008 г., Батуми)

 I место, среди женщин, «Савардо да Самаисо» (2008г. Кутаиси)

 I место, Чемпион Монреаля среди женщин (2009 г. Канада)

 I - IIIместо среди женщин, «Аэрофлот-2009» (коэф.3)

 Iместо среди женщин, «мемориал Эдуардо Креспи» (2009, Италия, Милан)

 I – IIместо среди женщин, „Москва-Open - 2010”  (Россия)

 II место среди женщин, ‘’Негропонте – 2010’’   (Греция)

 I - II  место среди женщин, (коэф.2) ,Гибралтарский Международный Турнир (2011г.)

 I место среди женщин, Международный турнир «Брато» (2011г., Италия)

В2013  году вице-чемпион Европы!

В этом же турнире выполнила второй бал мужского международного гроссмейстера и получила лицензию

на женский Чемпионат Мира 2014 года.

Лучший спортсмен Грузинской Шахматной Федерации 2013 года!

 

 

Достижения юных шахматистов

 

НОДАР ЛОРТКИПАНИДЗЕ 

Золотые медали

2004 г., Поти – Возрастной чемпионат Грузии, до 10 лет. I-II

2008 г., Вьетнам, Возрастной чемпионат мира, до 14 лет

2008 г. , Халкидики, на чемпионате Европы среди школ сборная Грузии показала лучший результат

и завоевала Кубок,  в личном турнире (до 15 лет) .

Серебряные медали

2004 г. Ургуп, Турция, Возрастной чемпионат Европы, до 10 лет

2005 г., Херцег Нови, Черногория, Возрастной чемпионат Европы.

Командный чемпионат Грузии - II место, до 12 лет

2006 г., Кутаиси, Возрастной чемпионат Грузии, до 12 лет.

2006 г., Тбилиси, Возрастной чемпионат Грузии, до 14 лет.

2009 г.,  Салоники, Мировой чемпионат школ, до 15 лет.

Бронзовые медали

2007 год, Тбилиси, Возрастной чемпионат Грузии – до 14 лет

 

 

НАТА ДЖИБУТИ 

Первенства Аджарии

До 8 лет     - II  место,   2006 год

До 10 лет    - III место,  2006 год

До 8 лет    -  I  место,  2007 год

До 10 лет-  II место,  2007 год

До 8 лет  -   I  место,  2008 год

До 10 лет  -   I  место,  2008 год

До 10 лет -  I  место,  2009 год

До 12 лет  -  IIIместо,  2009 год

До 14 лет  -  IIIместо,  2009 год

До 16 лет  -   IIместо,  2009 год

До 10 лет  -   I  место,  2010 год

До 12 лет  -   IIместо 2010 год

До 14 лет  (среди юношей) -  Iместо,  2010 год

До 20 лет  -  IIIместо,  2010 год

До 14 лет  (среди юношей) -  Iместо,  2011 год

До 12 лет  -    Iместо,  2012 год

До 16 лет  -    Iместо,  2012 год

До 14 лет  -   IIместо,  2012 год

До 16 лет  -    Iместо,   2013 год

Открытое первенство спортивной школы - I  место,  2009 год

«Черноморский дельфин»   до 8 лет  - II  место,   2006 год;

                до 8 лет  - I  место,  2007 год

Черноморский Международный фестиваль, до 14 лет  -  I  место,  2009 год

Международный фестиваль «Батуми -2011»,   до 12 лет  -II  место,  2011 год

Кубок Наны Александрия, до   8 лет  -II  место,  2008год

                                                     до 11 лет  -  I  место,  2011 год

Кубок IJ «Золотая королева»,до   8 лет  - II  место,  2008 год

Кубок Ноны,  до  8 лет  -  I  место,  2008 год

Мемориал Ш.Инцкирвели,  до 7 лет  - II  место,  2006год

                                                    -  I  место,  2007год

Мемориал Т.Ломая,     До 10 лет  - II  место,  2009год

                                           До 10 лет  -I  место,  2010 год

                                           До 12 лет  -I  место,  2011 год

                                           До 14 лет  -II место 2011

Чемпионат Грузии, до 8 лет  - II место,  2007 год

Чемпионат Грузии,  до 10 лет  - I место,  2010 год

Чемпионат Европы, до  10 лет  - IIместо,  2010 год

Чемпионат Грузии, до 12 лет  - I место,  2012 год

В 2011 году присвоено звание мастера ФИДЕ

 

 

ДМИТРИЙ ДЖИБУТИ 

Первенства Аджарии

До 8 лет - III  место,  2008 год

До 8 лет -   I место,  2009 год

До 12 лет - II  место,  2012 год

До 12 лет -  I  место,  2013 год

Черноморский фестиваль, до 8 лет  -   I место,  2010 год

«Черноморский дельфин», до 8 лет  -III место,  2007 год

«Аджария -2009»,   -  до 8 лет  -III место,  2009 год

Кубок IJ  «Золотая королева» -I место,  2008 год

Меморил Б.Гургенидзе, - II  место,  2010 год

Мемориал Т.Ломая, до 8 лет  -   I место,  2010 год

Кубок Наны Алексндрия-2010, до 8 лет  -III место,  2010 год

Первенство Тбилиси, до 8 лет  -III место,  2010 год

Международная благотворительная компания «Шахматы посол мира»,

«Голуби –СРА» -    I место,  2010 год

Чемпионат Грузии,  до 10 лет  -III место,  2012 год

 

 

ИРАКЛИЙ АХВЛЕДИАНИ 

15 сентября 2004г. «Батумгамцванеба» награждает юного шахматиста шахматного клуба «Цицинатела»

за участие в международном турнире.

Министерство образования, культуры и спорта Аджарской Автономной Республики награждает

за участие самого юного шахматиста международного турнира «Тависупали Ачара» (15 сентября 2004г. Батуми)

Открытое первенство спортивной комплексной школы – IIIместо (2005 г. Батуми).

Федерация массового спорта и оздоровления населения Аджарии награждает за

участие в шахматном турнире посвященном международному детскому дню

(среди детей рожденных в 1996 году –II место (2005 г Батуми)

Шахматная Ассоциация стран Черного моря за участие в международном фестивале «Батуми-2006» .

Участие в чемпионате мира до 8-18 лет (2006г, Батуми)

Квалификационный турнир – IIместо (2006г)

Первенство шахматного клуба «Нона» - I-IIместо (2006г. Батуми)

Открытый турнир Грузинской шахматной федерации – I место (2007, Тбилиси)

«Дельфин Черного моря»- 2007 – IIместо, до 8 лет (2007г., Батуми)

Чемпионат Европы до 8 лет – за участие (2007г, Батуми)

Чемпионат Грузии – Iместо, до 8 лет (2008, Тбилиси)

Международный шахматный фестиваль стран черноморского бассейна, до 8-14 лет – Iместо, до 8 лет (2008г., Батуми)

Чемпионат Европы до 8 лет ( IIместо) (2008 г. Батуми)

Награждает батумская комплексная спортивная школа – за победу на чемпионате Грузии (2008г. Батуми)

Батумская комплексная спортивная школа (диплом) лучший спортсмен 2008 года (декабрь 2008 года)

Кубок Наны Александрия-2009 – Iместо, до 10 лет (2009г., Поти)

Международный фестиваль Черного моря – IIместо, до 12 лет (2009, Батуми)

Мировой возрастной чемпионат – за участие (2009, Анталия, Турция)

Возрастной Чемпионат Европы – за участие (2010, Батуми)

Международный шахматный фестиваль «Аджария-2010»- IIместо, до 14 лет (2010, Батуми)

Чемпионат Грузии- Iместо, до 10 лет (2010, Тбилиси)

 Международный фестиваль Черного моря – IIместо, до 12 лет (2010, Батуми)

Чемпионат Грузии- Iместо, до 12 лет (2011, Тбилиси)

Чемпионат Грузии- Iместо, до 12 лет (2012, Тбилиси)

Батумская комплексная спортивная школа (грамота) – успешный спортсмен 2012 года (декабрь 2012 г. Батуми)

Мировой возрастной чемпионат – сертификат участия (2012г., Марибор, Словения)

Высшая лига чемпионата Грузии до 14 лет, IIIместо, (2013, Тбилиси)

Международный шахматный фестиваль «Дельфин Черного моря» - II место, до 14 лет (2013, Батуми)

Чемпионат Аджарии – II место, до 8 лет (2006, Батуми)

Чемпионат Аджарии – III-IV место, до 12 лет (2006, Батуми)

Чемпионат Аджарии – II место, до 8 лет (2007, Батуми)

Чемпионат Аджарии – место, до 8 лет (2008, Батуми)

Чемпионат Аджарии – II место, до 10  лет (2008, Батуми)

Чемпионат Аджарии – место, до 10 лет (2009, Батуми)

Чемпионат Аджарии – место, до 10 лет (2010, Батуми)

Чемпионат Аджарии – I место, до 12 лет (2010, Батуми)

Чемпионат Аджарии – I место, до 12 лет (2011, Батуми)

Чемпионат Аджарии – III место, до 14 лет (2011, Батуми)

Чемпионат Аджарии – II место, до 14 лет (2012, Батуми)

Чемпионат Аджарии – место, до 16 лет (2012, Батуми)

Чемпионат Аджарии – место, до 16 лет (2013, Батуми)

 

ПАНАСЕНКО АЛЕКСАНДР

В 2007 году в Тбилиси заслужил золотую медаль на Возрастном Чемпионате Грузии

(до 8 лет, 7.5 очков)

Чемпион стран Черноморского Бассейна.

Победитель Фестиваля «Кубок Наны Александрия»

Неоднократный чемпион Аджарии. 

 

НИНО ЖГЕНТИ 

II -  место в Чемпионате Аджарии среди девочек до 8 лет (2012г., Батуми)

 I   -место в Чемпионате Аджарии среди девочек до 7 лет (2013г., Батуми)

I   место в Чемпионате Аджарии среди девочек до 8 лет (2013г., Батуми)

III  - место в Чемпионате Аджарии среди девочек до 10 лет (2013г., Батуми)

III -место в Международном Шахматном Фестивале «Батуми-2013»

среди девочек до 8 лет, 2013, Батуми. 

 

ТАМАР ДЖОРТМЕНАДЗЕ 

Международный Фестиваль «Ачара-2009»  -   IIместо среди девочек до 8 лет (2009, Батуми)

Международный Фестиваль «Черноморский Дельфин» - IIместо  ( 2009, Батуми)

Чемпионат Аджарии - II место среди девочек до 8 лет ( 2009, Батуми)

Чемпионат Аджарии - IIIместо среди девочек до 18 лет ( 2009, Батуми)

Чемпионат Аджарии - IIIместо среди девочек до 12 лет ( 2009, Батуми)

Международный Фестиваль «Ачара-2010»  - II место среди девочек до 10 лет ( 2010, Батуми)

Чемпионат Аджарии - I место среди девочек до 14 лет ( 2011, Батуми)

Чемпионат Аджарии - II место среди девочек до 10 лет ( 2011, Батуми)

Участник Чемпионата Европы и Чемпионата Грузии . 2011 г.

Международный Фестиваль «Черноморский Дельфин» - II место среди девочек до 12 лет

( 2012, Батуми)

Чемпионат Аджарии - IIIместо среди девочек до 12 лет ( 2012, Батуми)

Чемпионат Аджарии - Iместо среди девочек до 14 лет ( 2012, Батуми)

Чемпионат среди школ  - II место ( 2012 , Батуми)

Международный Фестиваль «Кубок Черного Моря»  - II место среди девочек до 12 лет

( 2013, Батуми)

Чемпионат Аджарии - I место среди девочек до 12 лет ( 2013, Батуми)

Чемпионат Аджарии - II место среди девочек до 14 лет ( 2013, Батуми) 

 

ГУРАМ СВАНИДЗЕ 

Чемпионат Аджарии -IIместо среди мальчиков до 7  лет. ( 2009, Батуми)

Чемпионат Аджарии - IIIместо среди мальчиков до 8  лет. ( 2011 , Батуми)

Чемпионат Аджарии -  Iместо среди мальчиков до 10 лет. ( 2013 , Батуми)

Международный Фестиваль «Черноморский Дельфин» - IIIместо среди мальчиков до 8  лет

(2011, Батуми)

Чемпионат Батумской спортивной школы - Iместо среди мальчиков до 8  лет ( 2012 , Батуми)

Международный Фестиваль «Батуми – 2012»  -  III место среди мальчиков до 8  лет ( 2012, Батуми)

Международный Фестиваль «Черноморский Дельфин» - IIместо среди мальчиков до 10  лет

(2013 , Батуми) 

 

ДЕА БЕДОШВИЛИ 

Чемпионат Аджарии -  IIIместо среди девочек до 8 лет. ( 29.03-2.04. 2012, Батуми)

Чемпионат Аджарии -  Iместо среди девочек до 10 лет. (2013 , Батуми)

Международный Фестиваль «Батуми – 2012» -  II место среди девочек до 8 лет. ( 2012 , Батуми)

Чемпионат Батумской Спорт школы  - Iместо 8 среди девочек до . ( 2012 , Батуми)

Международный Фестиваль «Черноморский Дельфин» - Iместо среди девочек до 10 лет.

(2013, Батуми) 

 

ТЕЙМУРАЗ ДЖАКЕЛИ 

Чемпионат Батумской Спорт школы  - Iместо среди мальчиков до 7 лет .  ( 2012 , Батуми)

Международный Фестиваль «Черноморский Дельфин» -  IIместо среди мальчиков до 8лет  

(2013 , Батуми) 

 

ИРАКЛИЙ КУРШУБАДЗЕ 

Чемпионат Аджарии - I место среди мальчиков до 7 лет .  (2012 , Батуми)

Чемпионат Аджарии - III место среди мальчиков до 8 лет (2012 , Батуми)

Чемпионат Аджарии - III место среди мальчиков до 8  лет (2013 , Батуми)

Чемпионат Аджарии - II  место среди мальчиков до 7 лет (2013 , Батуми)

Международный Фестиваль «Батуми – 2013» -  IVместо среди мальчиков до 8 лет( 2013 , Батуми)

Международный Фестиваль «Черноморский Дельфин» -  IIIместо среди мальчиков до 8 лет

(2013 , Батуми) 

 

НАТИЯ ДЕКАНОИДЗЕ 

Чемпионат среди школ - IIIместо ( 2012 , Батуми)

Чемпионат Аджарии - IIIместо  среди девочек до 16 лет ( 2012, Батуми)